Braj Chaurasi Kos Yatra detalles
Detalles del Braj Chaurasi Kos Yatra
Detalles del viaje
Primer día:-
Después de acompañar el Mangala arti de Shri Radhavallabh Lal, las oraciones serán ofrecidas a Yamuna Maharaniji al mismo tiempo que "Dughdaabhishek" (- bañar al señor con leche). Entonces/luego el voto de terminar el viaje será tomado.
El viaje comienza:
- Raval (el lugar de nacimiento de Shri Radha)
- Gokul
- Thakurani ghat
- Raskhan tila
- Raman reti
- Mahavan
- Purani gokul
- Chaurasi khamba
- Bhramand ghat
- Putna ghat
- Ukhal bandhan
- Dauji darshan
- Ksheer sagar
- Bandhi anandi devi darshan
- Hombre sarovar
- Priyapritam vivah sthal
- Bhandirvan
- Back to vrindavan
Día dos:-
El viaje comienza:
- Bhatraud
- Akrur ghat
- Gopalji ka mandir
- Birla mandir
- Dwarkadish darshan
- Vishram ghat
- Shri krishna janambhoomi
- Potra kund
- Keshav dev
- Bhooteshwar mahadev
- Madhuvan
- Dhruvji darshan sthali
- Lavanasur ki goofa
- Krishna kund
- Furgoneta de Tal
- Vanshi avtar
- Bādgrām (shri radhavallabh sampradyacharya shri hith harivansh mahāprabhu's birthplace)
- Back to Vrindavan
Día tres:-
El viaje comienza:
- Shantanu kund
- Shantanu bihari darshan
- Surdasji ki bhajan stali
- Gosaiji ki bathak
- Chandra sarovar
- Mansi ganga
- Chakleshwar mahadev
- Hardevji
- Dhakvan punchari ka lota
- Jatipura
- Radha kund
- Shyam kund
- Hith harivansh mahāprabhu ki baithak
- Back to vrindavan
Día cuatro:-
El viaje comienza:
- Adi badri
- Yamnotri
- Gangotri
- Lakshman jhoola
- Nar narayan parvat
- Alaknanda
- Gauri kund
- Kedarnath
- Seshnag
- Rudravan
- Charan pahadi
- Nagaji
- Kadam khandi
- Nagaji ki samadi
- Ras mandal
- Back to vrindavan
Día cinco:-
El viaje comienza:
- Deeg ka kila
- Laxman mandir
- Lala kunda
- Vimal kund
- Madan mohanji
- Gokul chandramaji
- Govind dev
- Gopinathji
- Rameshwar mahadev
- Hombre mahadev de kameshwar
- Chaurasi khambha
- Mire mire furgoneta
- Lanka
- Ashok vatika
- Phisalni shila
- Bhojan thali
- Chakrateerth baldevji
- Barbilla de Charan
- Kam sarovar
- Shri radhavallabhji darshan
- Bolsa de Radha
- Ooncha gaun
- Lalitaji darshan
- Sakhi koop
- Deh kund
- Veni shankar mahadev
- Pisai ki jhadi
- Back to vrindavan
Día seis:-
El viaje comienza:
- Prem sarovar
- Tanque de Sanket
- Sanket bihari darshan
- Nand gaon
- Dhomilvan
- Yashoda kund
- Hau bilau
- Dadhi mathani
- Kajarvan
- Charan pahadi
- Pavan sarovar
- Moti kund
- Nand bhavan
- Ter kadambh
- Asheshwar mahadev
- Kokilavan
- Kokil bihari darshan
- Charan pahadi
- Kosi
- Gomti sarovar
- Dwarkapuri
- Ksheer sagar
- Sesh shayi
- Phalen
- Prahlad kund darshan
- Paigaon
- Shergad (khelanvan)
- Aicha dau
- Furgoneta de Bihar
- Tanque de Akshey
- Tapovan
- Chir ghat
- Katyayani devi
- Nanda ghat
- Garud govind
- Back to vrindavan
Día siete:-
El viaje comienza:
- Barsana
- Pili pokhar
- Vrishbhanu kund
- Sankari khor
- Chik soli
- Ghevar kund
- Mor kuti
- Dan gad
- Hombre gad
- Mandir de Jaipur
- Shriji mandir
- Back to vrindavan
Día ocho:-
Alongwith la celebración del parikrma de la Vrindavan agrupar declamación de "Vani de sevak" tendrá lugar. El viaje concluye después de hacer porciones y se ofrecer a santos.